模型飛行機の素晴らしさをもっと知ってもらうために <安全で楽しいフライトを!>

ホーム情報ライブラリ日本選手権・世界選手権アーカイブス世界選手権>スペースモデル















模型航空アーカイブズ











国際航空連盟








スペースモデル

 1998年   7月11日~18日    ルーマニア

 S1B 参加 51名 16ヶ国

1位 M. VLADMIR ロシア 26位  藤井 義久
2位 I. CATARGIU ルーマニア 27位  内山  豊
3位 Z. KATANIC ユーゴスラビア 28位  泊  重忠
団体優勝 ルーマニア  日本 16位

 S3A 参加 52名 18ヶ国

1位 M. KRAUSE ドイツ 18位  泊  重忠
2位 M. MISSE SUNOL スペイン 23位  内山  豊
3位 I. SPASOV マケドニア 52位  足立 昌孝
団体優勝 中国 日本 15位

 S4B 参加 51名 18ヶ国

1位 D. KLOUSER アメリカ 25位  杉浦 正幸
2位 A. KONSTANTINOVICS ラトビア 39位  桐生  亮
3位 D. TRODOC ルーマニア 48位  坂下 哲也
団体優勝 スロバキア 日本 14位

 S6A 参加 51名 18ヶ国

1位 A .DUCAK ユーゴスラビア 37位  杉浦 正幸
2位 S. LASOCHA ポーランド 48位  泊  重忠
3位 K. KUCZEK アメリカ 50位  鈴木  隆
団体優勝 アメリカ      日本 16位

 2000年   9月10日~17日    スロバキア

 S1B 参加 54名 19ヶ国

1位 CUDEN スロバキア 33位  山田  誠
2位 KUCZEK アメリカ 36位  内山  豊
3位 MAZZARACCHIO イタリア 46位  鈴木  隆
団体優勝 アメリカ   日本 11位

 S3A 参加 54名 19ヶ国

1位 PERC スロベニア 31位  久下 洋一
2位 JASSOJ スロベニア 32位  鈴木  隆
3位 VRBEC スロベニア 33位  内山  豊
団体優勝 マケドニア  日本 9位

 S4B 参加 54名 19ヶ国

1位 ZITNAN スロバキア 27位  坂下 哲也
2位 MOKRAN スロバキア 52位  水間  仁
3位 TANNG 中国 54位  久下 洋一
団体優勝 スロバキア 日本 17位

 S6B 参加 54名 19ヶ国

1位 JOSIPOVIC ユーゴスラビア 42位  内山  豊
2位 MAZZARACCHIO イタリア 50位  水間  仁
3位 HIRONAKA アメリカ 53位  山田  誠
団体優勝 ユーゴスラビア  日本 17位

 2002年   10月13日~20日    チェコ

 S1B 参加 43名 15ヶ国

1位 SIJANEC スロベニア  6位  岩井 優佳
2位 ANDONOV マケドニア 13位  藤井 義久
3位 KOGEJ スロベニア 33位  内山  豊
団体優勝 ユーゴスラビア 日本 9位

 S3B 参加 52名 18ヶ国

1位 PRZYBYTEK ポーランド 42位  力石 直樹
2位 GOERGIEV マケドニア 47位  内山  豊
3位 ANDONOV マケドニア 50位  荒木 太一
団体優勝 マケドニア 日本 16位

 S4B 参加 49名 18ヶ国

1位 ZITNAN スロバキア 28位  荒木 太一
2位 PUKI チェコ 36位  力石 直樹
3位 KOZJEK スロベニア 44位  横田 幸洋
団体優勝 チェコ  日本 12位

 S6B 参加 53名 19ヶ国

1位 KATANIC ユーゴスラビア 39位  内山  豊
2位 MOKRAN スロバキア 49位  藤井 義久
3位 JASSO スロバキア 52位  田村 直樹
団体優勝 チェコ 日本 17位

 2004年   9月3日~11日     ポーランド

 S1B 参加 30名 12ヶ国

1位 MAZZAZACCHIO イタリア 10位  渡辺 敏明
2位 VORONOV ロシア 13位  荒木 太一
3位 MENCHIKOV ロシア 16位  中村  勝
団体優勝 ロシア  日本 4位

 S3B 参加 34名 12ヶ国

1位 KARPUSHOV ロシア 13位  稲葉 康広
2位 KATANIC セルビア 15位  恩田 要祐
3位 LLIE ルーマニア 33位  渡辺 敏明
団体優勝 ポーランド 日本 9位

 S4B 参加 38名 14ヶ国

1位 MOKARAN スロバキア 18位  山本 拓也
2位 MALMYGA ポーランド 24位  中辻 永行
3位 MENCHIKOV ロシア 27位  山田 裕子
団体優勝 ロシア 日本 9位

 S5C 参加 21名 7ヶ国

1位 REYNOLDS アメリカ 15位  荒木 太一
2位 DUFFY アメリカ 18位  島田 恭武
3位 KOLAR チェコ 19位  稲葉 康広
団体優勝 ロシア  日本 6位

 S9B 参加 37名 13ヶ国

1位 PRZYBYTEK ポーランド  7位  渡辺 敏明
2位 TIMOFEJEF リトアニア 28位  山田 裕子
3位 DRANCA ルーマニア 36位  恩田 要祐
団体優勝 ポーランド  日本 11位

 2006年   9月19日~29日    カザフスタン

 S1B 参加 43名 15ヶ国

1位 VLADIMIR ロシア 38位  河原井真彦
2位 SERGUIE ロシア 39位  吉田  翔
3位 KRCEDINAC セルビア
団体優勝 ロシア  日本 15位

 S3A 参加 60名 22ヶ国

1位 MICHAIL スロバキア 29位  島田 恭武
2位 KRZYSZTOF ポーランド 41位  和久 宏之
3位 SERGEY ロシア 49位  中臺 啓太
団体優勝 セルビア  日本 14位

 S4A 参加 54名 20ヶ国

1位 MINKEVICH ベラルーシ  6位  河原井真彦
2位 KRZYSTOF ポーランド 13位  高須賀公志
3位 LIPAL ベラルーシ 38位  和久 宏之
団体優勝 ポーランド 日本 5位

 S5C 参加 27名 9ヶ国

1位 寺尾 卓真 日本 14位  庄子 秀平
2位 ALEXEY ロシア 18位  島田 恭武
3位 STANCEVI セルビア
団体優勝 チェコ  日本 6位

 S9A 参加 49名 17ヶ国

1位 MAZZARACCHIO イタリア 12位  篠原  翼
2位 LESZEK ポーランド 15位  片岡智次郎
3位 PETKEVIUCIUS リトアニア 19位  杉田 貴洋
団体優勝 ロシア 日本 4位

 2008年   8月22日~29日    スペイン

 S3A 参加 55名 19ヶ国

1位 LI 中国  6位  駒野 秋徒
2位 RESHENTNIKOV ロシア 38位  中臺 啓太
3位 KARPUSHO ロシア 46位  子林  優
団体優勝 ポーランド 日本 9位

 S4A 参加 55名 19ヶ国

1位 COSTANTINESCU ルーマニア 46位  中臺 啓太
2位 BATHE イギリス 47位  山本 直登
3位 JOZEF スロバキア 50位  近藤 拓也
団体優勝 スロバキア 日本 17位

 S6A 参加 54名 19ヶ国

1位 BuECHL ドイツ 50位  寺尾 卓真
2位 PAVKA チェコ 54位  近藤 拓也
3位 MINKEVICH ベラルーシ
団体優勝 ロシア  日本19位

 S9A 参加 53名 19ヶ国

1位 47位 片岡智治郎
2位 49位 山本 直徒
3位
団体優勝 日本 18位

 2010年   8月21日~28日    セルビア

 S1A 参加 44名 16ヶ国

1位 JOZE CUDEN スロベニア 13位  寺尾 卓真
2位 MIHA CUDEN スロベニア 28位  子林  優
3位 PAVEL KRASNOV ロシア 33位  安達 大輔
団体優勝 スロベニア  日本 8位

 S3A 参加 64名 22ヶ国

1位 ANTONIO-MAZZARACCHIO イタリア 10位  中臺 康平
2位 PAVEL KRASNOV ロシア 24位  安達 大輔
3位 BRANISLAV-KRACEDINAC セルビア 53位  子林  友
団体優勝 セルビア
日本 8位

 S4A 参加 64名 22ヶ国

1位 GINTARAS JUCEVICIUS リトアニア 47位  片岡智治郎
2位 VLADIMIR MENSHIKOV ロシア 49位  山本 直徒
3位 MIHA KOZJEK スロベニア
団体優勝 ロシア 日本 18位

 S5C 参加 31名 13ヶ国

1位 EVGNEIY KOROBEINIKOV ロシア  5位  寺尾 卓真
2位 LUCIAN SERCAIANU ルーマニア  8位  前角 和明
3位 PFLORICA SERCAIANU ルーマニア 23位  前川 勇樹
団体優勝 ロシア     日本 5位

 S6A 参加 64名 22ヶ国

1位 STEPHNIE UHLIG ドイツ  5位  中臺 康平
2位 ZORAN KATANIC セルビア 28位  寺尾 卓真
3位 GOCE JOSIFOVSKI マケドニア 48位  前川 勇樹
団体優勝 セルビア 日本 6位

 S9A 参加 64名 22ヶ国

1位 ANTONIO- MAZZARACCHIO イタリア 55位  安達 大輔
2位 SLAWOMIR LASOCHA ポーランド 60位  岩下 直弘
3位 LESZEK MALMYGA ポーランド 61位  中臺 康平
団体優勝 ロシア 日本 22位
 2012年   9月1日~9日    スロバキア

 S1B 参加 48名 18ヶ国

1位 Maksim TIMOFEJEV リトアニア 40位  早矢仕 悠真
2位 Mykolas TREIKAUSKAS リトアニア 44位  太田 祐輔
3位 Zoran KATANIC セルビア 47位  首藤 宙伸
団体優勝 セルビア  日本 16位

 S3A 参加 59名 21ヶ国

1位 Zoran KATANIC セルビア 48位  床田 直人
2位 Igor IBRAGIMOV ウズベキスタン 50位  谷 佐衣子
3位 Zivan JOSIPOVIC セルビア 57位  前角 和明
団体優勝 セルビア
日本 18位

 S4A 参加 55名 20ヶ国

1位 Zoran KATANIC セルビア 10位  安江 祐基
2位 Vladimir MENSHIKOV ロシア 49位  荒木 卓哉
3位 FU WENMEI 中国
団体優勝 ロシア 日本 17位

 S5C 参加 30名 10ヶ国

1位 Vladimir CIPCIC セルビア 26位  谷内 彬朗
2位 Bedrich PAVKA チェコ 30位  前角 和明
3位 Marcin BIELECKY ポーランド 30位  首藤 宙伸
団体優勝 ポーランド     日本 10位

 S6A 参加 60名 21ヶ国

1位 Slawomir LASOCHA ポーランド 48位  中臺 康平
2位 Zoran KATANIC セルビア 58位  床田 直人
3位 Sergey ROMANYK ロシア 60位  前角 和明
団体優勝 ポーランド 日本 19位

 S9A 参加 58名 20ヶ国

1位 Leszek MAKMYGA ポーランド 31位  中臺 康平
2位 Mykolas TREIKAUSKAS リトアニア 50位  早矢仕 悠真
3位 Marek PAVKA チェコ 54位  寺尾 卓真
団体優勝 チェコ 日本 17位
 2014年   8月22日~30日    ブルガリア

 S1B 参加 48名 18ヶ国

1位 A.MAZZARACCIHIO イタリア 36位  吉田 洸紀
2位 J.CUDEN スロバキア
3位 K.STROKOV ロシア
団体優勝 ロシア 

 S3A 参加 54名 18ヶ国

1位 A.MAZZAARACCHIO イタリア 22位  谷 佐衣子
2位 S.SZULC ポーランド
3位 D.PERC スロバキア
団体優勝 セルビア

 S4A 参加 53名 19ヶ国

1位 P.YORDANOV ブルガリア 51位  安江 祐基
2位 A.LIPAI ベラル―シ
3位 V.MAYBORODA ロシア
団体優勝 ロシア

 S6A 参加 53名 20ヶ国

1位 L.MALMYGA ポーランド 53位  谷 佐衣子
2位 S.VASIEV ブルガリア
3位 K.ZORAN セルビア
団体優勝 ロシア

 S8E/P 参加 38名 15ヶ国

1位 Z.LU 中国 35位  寺尾 卓真
2位 O.SYNIELYSYI ウクライナ
3位 L.MALMYGA ポーランド
団体優勝 中国

 S9A 参加 58名 20ヶ国

1位 T.STOYANOV ブルガリア 46位  谷 佐衣子
2位 L.MALMYGA ポーランド
3位 A.BARBER アメリカ
団体優勝 ブルガリア 日本 18位


 2016年   8月22日~30日    ウクライナ

国際情勢悪化のため出場辞退



 2018年   7月29日~8月4日    ブルガリア

 S1B
  シニア
参加 44名 15ヶ国

1位 ZHENGYA Zhi 中国 42位  寺尾 卓真
団体優勝 中国  日本 15位

 S1A
 ジュニア
参加 32名 11ヶ国

1位 HLADKYI Ihor ウクライナ 31位  宇田 竣哉
団体優勝 アメリカ
日本 11位 32位  仲條 智陽

 S4
  シニア
参加 62名 21ヶ国

1位 VOLIKOV Valery ロシア 29位  中臺 康平
51位  寺尾 卓真
団体優勝 ロシア 日本 14位 52位  寺尾 由紀子



 S4
 ジュニア
参加 42名 15ヶ国

1位 SHIROBOKOV Alexander 21位  仲條 智陽
42位  宇田 竣哉
団体優勝 エストニア 日本 15位

 S6A
  シニア
参加 63名 23ヶ国

1位 STRAZDAS Jurgis リトアニア 51位  中臺 康平
60位 寺尾 由紀子
団体優勝 エストニア 日本 20位 62位  寺尾 卓真

 S8
  シニア

参加 42名 16ヶ国

1位 HAIGANG Sun   中国 35位  中臺 康平


41位  寺尾 卓真
団体優勝 ロシア 日本 14位

 S9
  シニア

参加 59名 22ヶ国

1位 ZITNAN Michal スロバキア 49位  中臺 康平
団体優勝 ブルガリア 日本 21位







 ページトップへ