模型飛行機の素晴らしさをもっと知ってもらうために <安全で楽しいフライトを!>

ホーム情報ライブラリ日本選手権・世界選手権アーカイブス世界選手権R/Cグライダー















模型航空アーカイブズ











国際航空連盟







F3JとF5Bは同年開催です。



R/Cグライダー


 1998年   8月2日~9日       ドイツ

 F5B 参加 45名 16ヶ国

1位 T.PILS アメリカ 15位  坂井 宏行
2位 J.BRIDGEMAN アメリカ 16位  寺田 篤生
3位 F.LANG ドイツ 41位  上山 憲一
団体優勝 ドイツ   日本 9位


 1999年   9月4日~11日      南アフリカ

 F3B 参加 53名 18ヶ国

1位 D.PERKINS W/CH 39位  小洞  進
2位 D.PERLICK ドイツ 40位  桜井 英世
3位 R.HOFMANN スイス 45位  武笠  昇
団体優勝 スイス 日本 14位


 2000年   7月2日~8日      ギリシャ

 F3J 参加 81名 27ヶ国

1位 KOHOUT チェコ 16位  大能 義弘
2位 KOHLER ドイツ 57位  岡本 修平
3位 BORST カナダ 70位  山崎  與
団体優勝 アメリカ 日本 20位


 2000年   8月6日~12日      アメリカ

 F5B 参加 38名 14ヶ国

1位 LEODOLTER スイス 20位  坂井 宏行
2位 WEBERSCHOCK ドイツ 27位  上山 憲一
3位 FLORIAN ドイツ 34位  永井 茂樹
団体優勝 ドイツ 日本 10位


 2001年   8月18日~25日      チェコ

 F3B 参加 67名 24ヶ国

1位 D.PERKINS アメリカ 20位  坂井 宏行
2位 J.WURTS アメリカ 22位  小洞  進
3位 S.KNECKTLE スイス 24位  桜井 英世
団体優勝 スイス   日本 9位


 2002年   8月4日~10日      フィンランド

 F3J 参加 76名 25ヶ国

1位 A.BORST カナダ 35位  栗田 好浩
2位 J.WURTS アメリカ 49位  小太刀 守
3位 P.VAISANEN スイス 66位  岡本 修平
団体優勝 チェコ 日本 18位


 2002年   7月14日~21日     スイス

 F5B 参加 41名 15ヶ国

1位 U.LEODOLTER スイス 19位  坂井 宏行
2位 T.PILS アメリカ 22位  永井 茂樹
3位 W.FICKENSCHER ドイツ 40位  片山  元
団体優勝 ドイツ  日本 10位


 2003年   8月1日~9日       ドイツ

 F3B 参加 73名 20ヶ国

1位 A.BOHLEN スイス 20位  吉田 正秀
2位 P.VALSANEN スェーデン 22位  吉田 直継
3位 R.LIESE ドイツ 24位  青木 健児
団体優勝 スイス 日本 14位


 2004年   8月2日~8日       カナダ

 F3J 参加 60名 21ヶ国

1位 D.HOBBY オーストラリア 17位  岡本 修平
2位 J.WURTS アメリカ 50位  栗田 好浩
3位 K.PHILLIP ドイツ 54位  大能 義寛
団体優勝 ドイツ 日本 16位


 2004年   8月9日~15日      イギリス

 F5B 参加 43名 16ヶ国

1位 W.FICKENSCHER ドイツ 25位  片山  元
2位 R.GUNTMAR ドイツ 29位  永井 茂樹
3位 M.MARCUS スイス 30位  坂井 宏行
団体優勝 ドイツ 日本 9位


 2005年   7月31日~8月6日    フィンランド

 F3B 参加 58名 20ヶ国

1位 A.BOHLEN スイス 17位  栗田 好浩
2位 A.HERRIG ドイツ 34位  川村 周司
3位 R.LIESE ドイツ 24位  桜井 英世
団体優勝 ドイツ 日本 11位


 2006年   7月30日~月6日    スロバキア

 F3J 参加 88名 33ヶ国

1位 D.HOBBY W/CH 11位  坂井 宏行
2位 S.FEIGL ドイツ 35位  栗田 好浩
3位 R.OETTER ドイツ 80位  大能 義寛
団体優勝 ドイツ  日本 20位


 2006年   8月19日~26日     ルーマニア

 F5B 参加 40名 15ヶ国

1位 W.FICKENSCHER ドイツ 35位  土谷 正治
2位 G.RUEB ドイツ 39位  宮下 俊
3位 H.GREINER ドイツ 40位  大畑 和夫
団体優勝 ドイツ 日本 ?位


 2007年   7月8日~14日      スイス

 F3B 参加 64名 22ヶ国

1位 M.HERRIG ドイツ 27位  川村 周司
2位 A.HERRING ドイツ 36位  大高  均
3位 F.FRICK リヒテンシュタイン 42位  坂井 宏行
団体優勝 ドイツ 日本 12位


 2008年   6月27日~7月6日    トルコ

 F3J 参加 77名 25ヶ国

1位 B.FEGL ドイツ 53位  大高  均
2位 J.DUCHAN チェコ 60位  吉田 正秀
3位 T.LAMMLEIN ドイツ 67位  岩田 仁己
団体優勝 ドイツ  日本 22位


 2008年   9月14日~21日     ウクライナ

 F5B 参加 34名 13ヶ国

1位 R. GUNTMAR ドイツ 10位  上山 憲一
2位 F.WOLF ドイツ 15位  宮下  俊
3位 F.REMO イタリア 25位  菅野 辰雄
団体優勝 ドイツ 日本 4位
 2010年   7月31日~8月8日    フランス

 F3J 参加 77名 29ヶ国

1位 D.Perkins アメリカ 52位  岡本 修平
2位 C.Strautins オーストラリア 55位  大島 哲
3位 J.Worts ニュージーランド 66位  堀内 恒雄
団体優勝 ニュージーランド 日本 20位


 2010年   8月19日~25日     アメリカ

 F5B 参加 37名 13ヶ国

1位 F.REMO イタリア 26位  桜庭 強志
2位 R,GUNTMAR ドイツ 27位  小川 和徳
3位 H.PATRIK スイス 36位  宮下  俊
団体優勝 スイス 日本 10位
 2012年   8月5日~8月12日    南アフリカ

 F3J 参加 58名 22ヶ国

1位 Benedikt FEIRL ドイツ 44位  濱田 博文
2位 Jan LITTVA スロバキア 48位  天田 政浩
3位 Cody REMINGTON アメリカ 57位  鈴木 康啓
団体優勝 アメリカ 日本 16位


 2013年   8月4日~8月10日     ドイツ

 F3B 参加 54名 16ヶ国

1位 Andreas HERRING ドイツ 43位  小洞  進
2位 Martin HERRING ドイツ 44位  新階 和哉
3位 Thomas DYLIA ドイツ 45位  吉田 正秀
団体優勝 ドイツ 日本 15位



 2013年   7月21日~7月28日    デンマーク

 F3J 参加 83名 29ヶ国

1位 Henrik VOGLER ドイツ 31位  松本  悠
2位 Igor BUTESEROGA ウクライナ 56位  伊藤 孝明
3位 Jonas EKMAN スウェ―デン 57位  金子 和生
団体優勝 スウェ―デン 日本 16位


 2014年   7月13日~7月20日    スロバキア

 F3J 参加 80名 30ヶ国

1位 Jan LITTVA スロバキア 30位  長野 佳祐
2位 Joseph WURTS ニュージーランド 46位  天田 政浩
3位 Wojciech BYRSKI ポーランド 79位  濱田 博文
団体優勝 チェコ共和国 日本 20位



 2015年   7月26日~8月2日     オランダ

 F3B 参加 80名 17ヶ国

1位 HEMIG Martin ドイツ 24位  櫻井 尚人
2位 HEMIG Andreas ドイツ 42位  吉田 直継
3位 BOHLEN Andreas スイス 51位  鈴木 康啓
団体優勝 ドイツ 日本 14位




 2015年   7月19日~7月26日     クロアチア

 F3K 参加 90名 33ヶ国

1位 HEWSON Alex ニュージーランド 33位  朝妻 豊彦
2位 WURTS Joe ニュージーランド 35位  金子 和生
3位 ROTTERLEUR Anthony ニュージーランド 51位  腰山 将悟
団体優勝 ニュージーランド 日本 12位



 2016年   7月31日~8月6日     スロベニア

 F3J 参加 69名 25ヶ国

1位 Arijan HUCALJUK クロアチア 61位  川村 周二
2位 Jan LITTVA スロバキア 66位  天田 政浩
3位 Dominik PRESTELE ドイツ 68位  濱田 博文
団体優勝 ドイツ 日本 21位




 2017年   8月3日~8月12日     チェコ共和国

 F3B 参加 46名 17ヶ国

1位 Bemhard Flixeder オーストリア 20位  櫻井 尚人
2位 Andress Herring ドイツ 38位  吉武 朗
3位 Johannes Krischke ドイツ(Jr Wch) 41位  宮川 良男
団体優勝 ドイツ 日本 11位




 2017年   7月23日~7月29日     ウクライナ

 F3K 参加 87名 32ヶ国

1位 Vincent Merlijn オランダ 45位  栗田 好浩
2位 Ihor Butserroha フィンランド 70位  平木 孝雄
3位 Milan Havelka チェコ共和国 75位  木島 明良
団体優勝 ドイツ 日本 22位



 2018年   7月22日~7月28日     ルーマニア

 F3J 参加 46名 16ヶ国

1位 Arijan HUCALJUK クロアチア 8位   長野 佳佑
43位  天田 政浩
46位  星島 洋介
団体優勝 ドイツ 日本 14位




 ページトップへ