日本模型航空連盟 R/Cグライダー委員会サイト

Top F3J F3K Sporting Code WC

F3
 Japan Champion

 第47回 令和4年度

  (2022年 5月13日〜15日)

 埼玉県児玉郡上里町
  競技委員長:西宮 良治

 選手権者:櫻井 尚人(愛知県)

  2位 大高  均(栃木県)
  3位 辻  啓一(栃木県)

       Result PDF 

 第46回 令和3年度

  (2021年11月19日〜21日)

 埼玉県児玉郡上里町
  競技委員長:天田 政浩

 選手権者:川村周司(千葉県)

  2位 小洞 進(愛知県)
  3位 児山修造(神奈川県)

       Result PDF 

 第45回 令和2年度

  

 埼玉県児玉郡上里町
  競技委員長:櫻井 英世
  フィールドディレクター:天田 政浩

新型コロナ非常事態宣言
により競技中止


 第44回 令和元年度

  (2019年10月25日〜27日)

 埼玉県児玉郡上里町
  競技委員長:櫻井 英世
  フィールドディレクター:天田 政浩

台風19号の洪水により
上里グライダー場が
使用不可能のため競技中止

予選
(西)


予選
(東)

 第43回 平成30年度

  (2018年11月 9日〜11日)

 埼玉県児玉郡上里町
  競技委員長:西宮 良治
  フィールドディレクター:天田 政浩

選手権者:櫻井尚人(愛知県)

2位 川村周司(千葉県)
3位 藤目幹博(香川県)

Result PDF

予選
(西)


予選
(東)

 第42回 平成29年度

  (2017年10月20日〜22日)

 埼玉県児玉郡上里町
  競技委員長:天田 政浩

台風21号による
悪天候のため競技中止

組合せ表.pdf

予選
(西)


予選
(東)

 第41回 平成28年度

  (2016年10月21日〜23日)

 埼玉県児玉郡上里町
  競技委員長:浅野 康治
  フィールドディレクター:天田 政浩

選手権者:櫻井尚人(愛知県)

2位 川村周司(千葉県)
3位 大塚保英(群馬県)

Result PDF

予選
(西)


予選
(東)

 第40回 平成27年度

  (2015年10月16日〜18日)

 埼玉県児玉郡上里町
  競技委員長:櫻井 英世
  フィールドディレクター:天田 政浩

選手権者:長野佳祐(宮城県)

2位 鈴木康啓(神奈川県)
3位 吉田正秀(神奈川県)

Result PDF

2014-F3B-Champion
予選
(西)


予選
(東)

 第39回 平成26年度

  (2014年11月14日〜16日)

 兵庫県姫路市
  大会委員長:大能 義寛
  競技委員長:松本 博充

選手権者:吉田正秀(神奈川県)

2位 小洞 進 (愛知県) 
3位 鈴木康啓(神奈川県)

Result PDF

2014-F3B-Champion
予選
(西)


予選
(東)

 第38回 平成25年度

  (2013年5月17日〜19日)

 埼玉県児玉郡上里町
  大会・競技委員長:長谷川 克
  フィールドディレクター:天田 政浩

選手権者:坂井宏行(広島県)

2位 鈴木康啓(神奈川県)
3位 浅野幸治(東京都) 

Result PDF

2013-F3B-Champion
予選
(西)


予選
(東)

 第37回 平成24年度

  (2012年11月23日〜25日)

  兵庫県姫路市
  大会委員長:長谷川 克
  競技委員長:松本 博充

選手権者:新階和哉(高知県)

2位 吉田正秀(神奈川県)
3位 黒岩賢司(兵庫県) 

Result PDF

2012-F3B-Champion
予選

 第36回 平成23年度

  (2011年11月25日〜27日)

  兵庫県姫路市
  大会委員長:長谷川 克
  競技委員長:堀田

選手権者:櫻井尚人(愛知県)

2位 五百部達也(栃木県)
3位 青木健児(静岡県) 

Result PDF

予選

 第35回 平成22年度

  (2010年9月10日〜12日)

  兵庫県姫路市
  大会委員長:長谷川 克
  競技委員長:柳本 尚志

選手権者:坂井宏行(広島県)

2位 川村周司(千葉県)
3位 櫻井尚人(愛知県)

Result PDF

予選

 第34回 平成21年度

 (2009年4月17日〜19日)

 埼玉県児玉郡上里町
  大会委員長:長谷川 克
  競技委員長:岩田 仁巳

選手権者:桜井尚人(愛知県)

2位 吉田正秀(神奈川県)
3位 小洞 進(愛知県) 

Result PDF


第33回 平成20年度

 (2008年4月16日〜18日)

 埼玉県児玉郡上里町
  大会委員長:長谷川 克
  競技委員長:柳沢 充夫

選手権者:栗田好浩(栃木県)

2位 川村周司(千葉県)
3位 新階和哉(高知県)

Result PDF

予選

第32回 平成19年度

 (2007年3月16日〜18日)

  岡山県笠岡市
  大会委員長:長谷川 克
  競技委員長:岡本 修平

選手権者:坂井宏行(広島県)

2位 八田 徹(神奈川県)
3位 青木健児(静岡県) 

Result PDF

予選

第31回  平成18年度

 (2006年4月)

 埼玉県児玉郡上里町
  大会委員長:長谷川 克
  競技委員長:宮川 良男

選手権者:川村周司(千葉県)

2位 坂井宏行(広島県)
3位 小洞 進(愛知県)

Result PDF 

予選


第30回 平成17年度

 (2005年3月)

   岡山県笠岡市
  大会委員長:長谷川 克
  競技委員長:岡本 修平

選手権者:大高 均(栃木県)

2位 辻 直(愛知県)
3位 辻 勲(愛知県)

Result PDF


第29回 (2004年4月)H16

 埼玉県児玉郡上里町
  大会委員長:長谷川 克
  競技委員長:鳥居  博

選手権者:川村周司(千葉県)

2位 栗田好浩(栃木県)
3位 大高 均(栃木県)

Result PDF


第28回 (2003年3月)H15

  岡山県笠岡市

選手権者:小洞 進(愛知県)

2位 櫻井英世(愛知県)
3位 坂井宏行(広島県)

Result PDF


第27回 (2002年3月)H14

  千葉県関宿町

選手権者:川村周司(千葉県)

2位 辻 勲(愛知県)
3位 吉田直継(愛知県)

Result PDF

予選

第26回 (2001年3月)H13

  岡山県笠岡市

選手権者:川村周司(千葉県)

2位 小洞 進(愛知県)
3位 栗田好浩(栃木県)

Result PDF

予選

第25回 (2000年3月)H12

  千葉県関宿町

選手権者:川村周司(千葉県)

2位 栗田好浩(栃木県)
3位 櫻井英世(愛知県)

Result PDF

予選

第24回 (1999年10月)H11

  岡山県笠岡市

選手権者:坂井宏行(広島県)

2位 八田 徹(神奈川県)
3位 辻 正美(愛知県)  

Result PDF

予選

第23回 (1998年4月)H10

  千葉県関宿町

選手権者:小洞 進(愛知県)
Profile

2位 
3位 

Result PDF

 

第22回 (1997年4月)H09

  千葉県関宿町

選手権者:吉田正秀(神奈川県)

2位 
3位 

Result PDF

   

第21回 (1996年4月)H08

  千葉県関宿町

選手権者:辻 正美(愛知県)

2位 
3位 

Result PDF

   

第20回 (1995年4月)H07

  千葉県関宿町

選手権者:辻 正美(愛知県)

2位 
3位 

Result PDF

   

第19回 平成6年度

(1994年4月)

  千葉県関宿町

選手権者:横川浩己(兵庫県)

2位 
3位 

Result PDF

   

第18回 平成5年度

(1993年4月)

  千葉県関宿町

選手権者:横川浩己(兵庫県)

2位 
3位 

Result PDF

   

第17回 平成4年度

(1992年4月)

  千葉県関宿町

選手権者:吉田正秀(神奈川県)

2位 
3位 

Result PDF

   

第16回 平成3年度

(1991年4月)

  千葉県関宿町

選手権者:川村周司(千葉県)

2位 
3位 

Result PDF

   

第15回 平成2年度

(1990年4月)H02

  千葉県関宿町

選手権者:安井博幸(兵庫県)
Profile

2位 
3位 

Result PDF

 

第14回 昭和64年度・平成元年度

(1989年4月)

  千葉県関宿町

選手権者:内田山司(静岡県)
Profile

2位 
3位 

Result PDF

 

第13回 昭和63年度

(1988年)

  千葉県関宿町

選手権者:山本 昇(埼玉県)

2位 
3位 

Result PDF

   

第12回 昭和62年度

(1987年)

  千葉県関宿町

選手権者:山本 昇(埼玉県)

2位 
3位 

Result PDF

   

第11回 昭和61年度

 (1986年5月30日〜6月1日)

  千葉県関宿町

選手権者:大高 均(栃木県)

2位 安井博幸(兵庫県)
3位 武笠邦雄(三重県)

Result PDF

 

第10回 昭和60年度

 (1985年5月31日〜6月2日)

  千葉県関宿町

選手権者:辻 正美(愛知県)

2位 内田山司(静岡県)
3位 安井博幸(兵庫県)

Result PDF

 

第9回 昭和59年度

 (1984年6月8日〜10日)

  千葉県関宿町

選手権者:菅原 壽(神奈川県)
Profile

2位 辻 正美(愛知県)
3位 岡崎博史(大阪府)

Result PDF

 

第8回 昭和58年度

 (1983年6月3日〜5日)

  千葉県関宿町

選手権者:辻 正美(愛知県)

2位 内田山司(静岡県)
3位 古川道明(宮城県)

Result PDF

 

第7回 昭和57年度

 (1982年6月5日〜7日)

  千葉県関宿町

選手権者:辻 正美(愛知県)

2位 金子一夫(神奈川県)
3位 中野富士男(愛知県)

Result PDF

 

第6回 昭和56年度

 (1981年6月5日〜7日)

  千葉県関宿町

選手権者:川村周司(千葉県)

2位 長谷川 克(大阪府)
3位 辻 正美(愛知県) 

Result PDF

 

第5回 昭和55年度

 (1980年6月7日〜8日)

  千葉県関宿町

選手権者:長谷川克(大阪府)

2位 安井博幸(兵庫県)
3位 玉置研一(    )

Result PDF

 

第4回 昭和54年度

 (1979年5月11日〜13日)

  千葉県関宿町

選手権者:長谷川克(大阪府)

2位 辻 正美(愛知県)
3位 山本 昇(埼玉県)

Result

 

第3回 昭和53年度

 (1978年4月28日〜30日)

  千葉県関宿町

選手権者:長谷川克(大阪府)

2位 中野富士男(愛知県)
3位 辻  正美(愛知県) 

Result PDF

 

第2回 昭和52年度

 (1977年7月29日〜31日)

  千葉県関宿町

選手権者:長谷川克(大阪府)

2位 川村周司(神奈川県)
3位 中野富士男(愛知県) 

Result PDF

 

第1回 昭和51年度

(1976年)

静岡県浜松市

優勝:中野 富士男(愛知県)

2位 
3位 

Result PDF

   

写真提供:電波実験社(ラジコン技術誌)

 Presented by R/C Gulider Committee
Copyright(C)2003.2, All Rights Reserved.